Die teilnehmenden Künstler*innen

 

Im Jahr 2024 werden u.a. diese 207 Künstler*innen auf der Aachener Kunstroute präsentiert:


Yasmina Abd Elrahman (E) (1 - SPEKTRUM*24) (26 - Galerie Frutti dell´Arte)
Daniel Abrahamjan (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Actic (1 - SPEKTRUM*24) (32 - Holländisches Künstlerhaus)
Mahir Akpunar (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Ozan Aktas (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Ibrahim Alawad (1 - SPEKTRUM*24) (26 - Galerie Frutti dell´Arte)
Layali Alawad (1 - SPEKTRUM*24) (26 - Galerie Frutti dell´Arte)
Henrike Altes (1 - SPEKTRUM*24) (21 - Galerie 45)
Robert Arenz (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Michelle Arnold (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Janko Arzenšek (14 - BBK)
Anna-Maria Bartsch (13 - Ateliers im Tuchwerk)
Karl Bast (1 - SPEKTRUM*24) (53 - TriebWerk8)
Mary Bauermeister (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Daniela Baumann (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Florian Beckers (45 - Planbar: SHIFT/PHOTO)
Tim Berresheim (52 - Suermondt-­Ludwig-­Museum)
Joseph Beuys (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Claudia Binder (14 - BBK)
Alexandra Bohlmann (22 - Galerie AixOtto36)
Eugenie Bongs-Beer (14 - BBK)
Fons Boogaard (1 - SPEKTRUM*24) (32 - Holländisches Künstlerhaus)
Andrea Borowski (45 - Planbar: SHIFT/PHOTO)
Anita Brendgens (41 - KunsTraum)
Jens Brouwers (45 - Planbar: SHIFT/PHOTO)
Carl Brunn (45 - Planbar: SHIFT/PHOTO)
Beate Bündgen (14 - BBK)
Stephan Burch (2 - A+Z Prozitron et le SUK)
Gitta Büsch (14 - BBK)
Steve Busch (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Sylvia Conrad (5 - Artikel 5: Joyinstitut)
Christiane Crewett-Bauser (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Christiane Dénes (9 - Atelier und Galerie radar´t)
Victor Dissel (1 - SPEKTRUM*24) (32 - Holländisches Künstlerhaus)
Dito (22 - Galerie AixOtto36)
Marco Dormanns (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Sürejja Durovska (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Henriette Echghi-Ghamsari (14 - BBK)
Werner Eick (1 - SPEKTRUM*24) (26 - Galerie Frutti dell´Arte)
Jörg Engel (1 - SPEKTRUM*24) (53 - TriebWerk8)
Irmgard Esch (14 - BBK)
Kathrin Esser (45 - Planbar: SHIFT/PHOTO)
Roland Feldpausch (1 - SPEKTRUM*24) (53 - TriebWerk8)
Rosemarie Feuser (14 - BBK)
Martin Flesch (16 - Bunker of Art)
Benedikt Förster-Heyne (50 - SchmuckKunst)
Hella Frowein-Hagenah (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Petra Geiser (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Isa Genzken (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Ludwig Gläser (24 - Galerie am Elisengarten)
Amit Goffer (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Lisa Goller (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Dirk Gottfriedt (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Ramon Graefenstein (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Wolfgang Graulich (40 - Künstlerkollektiv Orsbach)
Mona Haase (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Juliana Heidenreich (22 - Galerie AixOtto36)
Stefan Heidenreich (22 - Galerie AixOtto36)
Sabine Helsper-Müller (14 - BBK)
Jörg Hempel (45 - Planbar: SHIFT/PHOTO)
Roland Hermanns (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Andreas Herrmann (1 - SPEKTRUM*24) (9 - Atelier und Galerie radar´t) (53 - TriebWerk8)
Gudrun Hillmann (14 - BBK)
Susanne Hinz (1 - SPEKTRUM*24) (21 - Galerie 45)
Maren Hoch (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Irmgard Hofmann (14 - BBK)
Helge Hommes (1 - SPEKTRUM*24) (4 - AIXART)
Leo Horbach (40 - Künstlerkollektiv Orsbach)
Raffaele Horstmann (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Heinrich Hüsch (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1) (14 - BBK)
Wolfgang in der Wiesche (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Justina Jablonska (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Eeke Jagers (1 - SPEKTRUM*24) (32 - Holländisches Künstlerhaus)
Ron Jagers (1 - SPEKTRUM*24) (32 - Holländisches Künstlerhaus)
Olivia Janku (41 - KunsTraum)
Johannes Janssen (34 - Internationales Zeitungsmuseum)
Karl-Heinz Jeiter (14 - BBK)
Marlene Kapitza-Meyer (13 - Ateliers im Tuchwerk)
Harald Kappel (22 - Galerie AixOtto36)
Wilhelm Kappen (7 - Atelier krr)
Katharina Katharina Fischborn (14 - BBK)
Klaus Kaufmann (13 - Ateliers im Tuchwerk)
Helmut Kesberg (14 - BBK)
Jungwoon Kim (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Marjam König (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Maria Kontz (14 - BBK)
Jutta Krause (11 - Ateliergemeinschaft K36)
Bernd Kretschmann (1 - SPEKTRUM*24) (53 - TriebWerk8)
Norbert Kricke (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Monika Kuck (11 - Ateliergemeinschaft K36)
Kunstcollectief Breuling (1 - SPEKTRUM*24) (32 - Holländisches Künstlerhaus)
Birgitta Lancé (40 - Künstlerkollektiv Orsbach) (51 - Skulpturenhügel & Galerie am Jakobsweg)
Odine Lang (13 - Ateliers im Tuchwerk) (14 - BBK)
Marianne Langen (11 - Ateliergemeinschaft K36)
Rainer Langhanns (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Francesca Larkin (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Marlene Leal da Silva Quabeck (14 - BBK)
Damien Ledoux (9 - Atelier und Galerie radar´t)
Ingeborg Lehnertz Schröter (13 - Ateliers im Tuchwerk)
Nadine Liesse (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Jupp Linssen (11 - Ateliergemeinschaft K36)
Guido Löhrer (1 - SPEKTRUM*24) (26 - Galerie Frutti dell´Arte)
Marcus Löhrer (1 - SPEKTRUM*24) (26 - Galerie Frutti dell´Arte)
Käthe Loup (13 - Ateliers im Tuchwerk) (14 - BBK)
Günter Mainz (1 - SPEKTRUM*24) (53 - TriebWerk8)
Bettina Malik (35 - KuKuK e.V.)
Lukas Malzan (16 - Bunker of Art)
Gisela Mann (22 - Galerie AixOtto36)
Marie-Luise Manthei (1 - SPEKTRUM*24) (53 - TriebWerk8)
Ernesto Marquez (1 - SPEKTRUM*24) (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Márti (22 - Galerie AixOtto36)
Roswitha Mauckner (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1) (14 - BBK)
Tosh Maurer (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Astrid Meiners-Heithausen (14 - BBK)
Jörg Mellies (22 - Galerie AixOtto36)
Pascale Mer (31 - Galerie Spatz)
Claudia Merx (13 - Ateliers im Tuchwerk) (14 - BBK)
Jolanda Meulendijks (1 - SPEKTRUM*24) (32 - Holländisches Künstlerhaus)
Jürgen Middelmann (14 - BBK)
Stefan Mildenberger (45 - Planbar: SHIFT/PHOTO)
Andrea Milz (11 - Ateliergemeinschaft K36)
Christina Minkenberg (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Ulrike Möschel (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Theo Naessens (1 - SPEKTRUM*24) (32 - Holländisches Künstlerhaus)
Luke Niczak (16 - Bunker of Art)
Roger Nyssen (1 - SPEKTRUM*24) (28 - Galerie Haus Neu-Lemiers)
Marcel Odenbach (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Karin Odendahl (1 - SPEKTRUM*24) (43 - Logoi)
Christian Odzuk (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Christiane Orth (11 - Ateliergemeinschaft K36)
Janice Orth (12 - Atelierhaus Aachen e.V.) (14 - BBK)
Rika Ota (51 - Skulpturenhügel & Galerie am Jakobsweg)
Lars Otten (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Emile Paes (36 - Kulturwerk Aachen e.V.)
Gergana Panayotova (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Heike Pander (14 - BBK)
Hyesug Park (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Norbert Pasch (8 - Atelier Pasch)
Clemens Pasch sen. (8 - Atelier Pasch)
Elisabeth Paulus (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Katrin Plitzner (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Janin Radermacher (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Monika Radhoff-Troll (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Bernd Radtke (11 - Ateliergemeinschaft K36)
Theo Ramrath (29 - Galerie Ramrath)
Tanja Rauschtenberger (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Linus Rauschtenberger (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Plinio Razildo (16 - Bunker of Art)
Monica Reschka (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Alfred Reuters (2 - A+Z Prozitron et le SUK)
Petra Rink (1 - SPEKTRUM*24) (21 - Galerie 45)
Johanna Roderburg (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Nicole Röhlen (13 - Ateliers im Tuchwerk)
José Rondeel (28 - Galerie Haus Neu-Lemiers)
Marco Röpke (45 - Planbar: SHIFT/PHOTO)
Steffanie Rösner (16 - Bunker of Art)
D. Roth (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Annika Sachtleben (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Sabine Schallenberg (13 - Ateliers im Tuchwerk)
Michael Scheu (14 - BBK)
Manja Schiefer (45 - Planbar: SHIFT/PHOTO)
Stefan Schilling (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Uta Schirin (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Dorothee Schmidt (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Detlef Schneider (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Peter J. M. Schneider (14 - BBK)
Prof. Carl Schneiders (52 - Suermondt-­Ludwig-­Museum)
Nico Schneiderwind (16 - Bunker of Art)
Max Scholz (48 - Raum für Gäste)
Bernd Schröder (1 - SPEKTRUM*24) (53 - TriebWerk8)
Elke Schubert (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Barbara Schulte-Zurhausen (12 - Atelierhaus Aachen e.V.) (14 - BBK)
Claudia Schumacher (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Annette Sellerbeck (50 - SchmuckKunst)
Fari Shams (39 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Pit Siebigs (13 - Ateliers im Tuchwerk)
Wiebke Sievering (47 - Raststätte: Farbschatten Art)
Hans Leo Simons (24 - Galerie am Elisengarten)
Imke Sönnichsen (1 - SPEKTRUM*24) (53 - TriebWerk8)
SPELL (36 - Kulturwerk Aachen e.V.)
Verena Spitz (1 - SPEKTRUM*24) (53 - TriebWerk8)
Elena Starostina (41 - KunsTraum)
Mirjana Stein-Arsić (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Ole Stragier (45 - Planbar: SHIFT/PHOTO)
Heidi Sträterhoff (1 - SPEKTRUM*24) (53 - TriebWerk8)
Robert Sukrow (2 - A+Z Prozitron et le SUK)
Peter Sußner (1 - SPEKTRUM*24) (28 - Galerie Haus Neu-Lemiers)
Thomas Sydow (31 - Galerie Spatz)
Erna Trost (8 - Atelier Pasch)
Christian Unger (16 - Bunker of Art)
Jan van Delft (1 - SPEKTRUM*24) (32 - Holländisches Künstlerhaus)
Theo van Delft (1 - SPEKTRUM*24) (32 - Holländisches Künstlerhaus)
Maria Vohn (40 - Künstlerkollektiv Orsbach)
Dagmar vom Grafen-Connolly (14 - BBK)
Claudia von Wernsdorff (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Nam Vu (42 - Kunstwerkstatt Aachen)
Gotthardt Walter (40 - Künstlerkollektiv Orsbach) (51 - Skulpturenhügel & Galerie am Jakobsweg)
Ernst Wawra (45 - Planbar: SHIFT/PHOTO)
Erika Wengenroth (14 - BBK)
Diana Wildschut/Harmen Zijp (1 - SPEKTRUM*24) (32 - Holländisches Künstlerhaus)
Achim Franz Willems (12 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Gregor Wintgens (40 - Künstlerkollektiv Orsbach)
Bettina Witter (47 - Raststätte: Farbschatten Art)
Andrea Zang (12 - Atelierhaus Aachen e.V.) (22 - Galerie AixOtto36)
Peter Zimmermann (1 - SPEKTRUM*24) (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Ute Zix (22 - Galerie AixOtto36)
zweiimdruck (14 - BBK)[/tab_item][/tab]

sponsoren2023