Die teilnehmenden Künstler

Im Jahr 2019 werden u.a. diese 288 Künstler auf der Aachener Kunstroute präsentiert:

Azam Abrisham (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Kaweh Agah (42 - Kuraro)
Hans-Dieter Ahlert (13 - BBK im Gut Branderhof)
Ibrahim Alawad (27 - Frutti dell´Arte)
Layali Alawad (27 - Frutti dell´Arte) (45 - Mehrzweckhalle)
Alechinsky (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Alt (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Lindy Annis (32 - Galerie il quadro)
Appel (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Robert Arenz (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Ase Arslanov (6 - Atelier 21)
Hisham Attya (36 - GRAVIERANSTALT)
Tété Azankpo (4 - AFRIKAHAUS)

Julia Babendreyer (3 - aachen­strickt­schön)
Edith Bachmann (13 - BBK im Gut Branderhof)
Michael M. Baier (36 - GRAVIERANSTALT)
Christina Baltes (17 - Blauer Ezel, Galerie)
BASAL/TM (36 - GRAVIERANSTALT)
Thomas Bauer (47 - Produzentengalerie Artikel 5)
Sascha Bayer (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Gerd Beisbarth (47 - Produzentengalerie Artikel 5)
Gisela Beisel (25 - EigenArt F97)
Sascha Berretz (30 - Galerie Freitag 18.30)
Annette Besgen (30 - Galerie Freitag 18.30)
Irakli Biliseishvili (8 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
Robert Bischof (30 - Galerie Freitag 18.30)
Bissière (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Agnes Bläsen (13 - BBK im Gut Branderhof)
Werner Blaser (30 - Galerie Freitag 18.30)
Birgit Bodden (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Elke Bösing (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Brandstätter (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Braque (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Anita Brendgens (41 - KunsTraum)
Terry Buchholz (15 - Bischöfliche Akademie )
Valerie Burgess (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Steve Busch (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Susanne Büttner (3 - aachen­strickt­schön)

Carcan (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Ben Celmer (25 - EigenArt F97)
Claudia Celmer (25 - EigenArt F97)
Chagall (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Viorel Chirea (30 - Galerie Freitag 18.30)
Coignard (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Corneille (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Christiane Crewett-Bauser (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Oliver Czarnetta (29 - Galerie Am Elisengarten)

Dahmen (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Gabi Deckers (13 - BBK im Gut Branderhof)
Christiane Dénes (9 - Atelier radar´t)
Antonio Di Monte (38 - Kunst Schoenen)
Dito (9 - Atelier radar´t)
Godfried Donkor (4 - AFRIKAHAUS)
François du Plessis (30 - Galerie Freitag 18.30)
Slavko Duic (6 - Atelier 21)
Daniel Dumitrache (13 - BBK im Gut Branderhof)
Dussau (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)

Henriette Echghi-Ghamsari (13 - BBK im Gut Branderhof) (52 - Skulpturen­hügel)
Beate Eckardt (13 - BBK im Gut Branderhof)
Nasser Eghbalpour (35 - Galerie und Atelier Nasser Eghbalpour)
EL Loko (4 - AFRIKAHAUS) (24 - Citykirche St. Nikolaus)
Birgit Engelen (13 - BBK im Gut Branderhof) (28 - Galerie aixOTTO36)
Ernst (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Monika Esser (45 - Mehrzweckhalle)

Stefan Felder (36 - GRAVIERANSTALT)
Dorothea Flatau (47 - Produzentengalerie Artikel 5)
Benedikt Förster-Heyne (51 - SCHMUCKKUNST)
Cora Freimann (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Friedlaender (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Hella Frowein-Hagenah (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Fuchs (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)

Jürgen Gaida (7 - Atelier krr) (13 - BBK im Gut Branderhof)
Sebastian Garcia (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Claudia Gasser (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Petra Geiser (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Amouzou Glikpa (4 - AFRIKAHAUS)
Uta Göbel-Groß (2 - A+Z Prozitron)
Nikolaus Gojowczyk-Groon (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Barbara Golley (13 - BBK im Gut Branderhof)
Leona Gonsalves (47 - Produzentengalerie Artikel 5)
Nalini Nira Gopaul (12 - A´la cARTe)
Anja Goslar (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Alexander Göttmann (13 - BBK im Gut Branderhof)
Prof. Karl-Otto Götz (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Wolfgang Graulich (52 - Skulpturen­hügel)
Grosz (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Gerhard Guenther (11 - Atelierhaus Aachen e.V.) (13 - BBK im Gut Branderhof)
Gizem Güven (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)

HAUS & WIRT (36 - GRAVIERANSTALT)
Eckhard Heck (2 - A+Z Prozitron)
Sylvia Heinrich (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Sabine Heinz (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Karl-Heinz Hennerici (13 - BBK im Gut Branderhof)
Roland Hermanns (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Uschi Herzog (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Maren Hoch (13 - BBK im Gut Branderhof)
Irmelis Hochstetter (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Stefan Hochstetter (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Anett Hoffmann (47 - Produzentengalerie Artikel 5)
Beate Höing (30 - Galerie Freitag 18.30)
Verena Holper (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Hundertwasser (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Nirmal Hurry (12 - A´la cARTe)
Heinrich Hüsch (1 - SPEKTRUM*19 - Zentralausstellung) (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1) (20 - Burg Frankenberg)

Wolfgang in der Wiesche (11 - Atelierhaus Aachen e.V.) (47 - Produzentengalerie Artikel 5)

Mikael Jacobsson (30 - Galerie Freitag 18.30)
Olivia Janku (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Gloria Jansen (3 - aachen­strickt­schön)
Hans Jansen (21 - CAAC)
Janssen (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Johannes Janssen (37 - IZM)
Karl-Heinz Jeiter (13 - BBK im Gut Branderhof)
Marie Josée Comello (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Jochen Jung (13 - BBK im Gut Branderhof)

Giorgi Kartvelishvili (8 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
Klaus Kaufmann (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
KEF! (30 - Galerie Freitag 18.30)
Angelika Keller (42 - Kuraro)
Heinrich Keller (42 - Kuraro)
Lars Kessler (Lake13) (13 - BBK im Gut Branderhof)
Guranda Khosruashvili (8 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
Angelika Kinder (28 - Galerie aixOTTO36)
GIK Gisela Klaßen (13 - BBK im Gut Branderhof)
Inge Klusemann (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Roman km/h (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
David Koenig (30 - Galerie Freitag 18.30)
Wolfgang Kohl (13 - BBK im Gut Branderhof)
Anke Köhler (48 - Raststätte Aachen)
Marjam König (11 - Atelierhaus Aachen e.V.) (13 - BBK im Gut Branderhof)
Serafina Kopp (2 - A+Z Prozitron)
Frauke Kortum (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Evelyn Kratz (25 - EigenArt F97)
Michael Kravagna (30 - Galerie Freitag 18.30)
krr (7 - Atelier krr)
Monika Kuck (13 - BBK im Gut Branderhof)
Inga Kühl (13 - BBK im Gut Branderhof)
Wolfgang Kupczyk (51 - SCHMUCKKUNST)

Birgitta Lancé (52 - Skulpturen­hügel)
Johanna Landerer (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Tom Lange (52 - Skulpturen­hügel)
Francesca Larkin (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Hajo Latzel (13 - BBK im Gut Branderhof)
Michaela Lawtoo (13 - BBK im Gut Branderhof)
Laureline Lê (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Damien Ledoux (9 - Atelier radar´t)
Ingeborg Lehnertz Schröter (13 - BBK im Gut Branderhof) (16 - Bismarck35)
Romeo Lekveishvili (8 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
Willi Lemke (13 - BBK im Gut Branderhof)
Diana Lennartz (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Nadine Liesse (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Lilith Lindner (30 - Galerie Freitag 18.30)
Bernd Lohmann (36 - GRAVIERANSTALT)
Guido Löhrer (27 - Frutti dell´Arte)
Lino Löhrer (27 - Frutti dell´Arte)
Marcus Löhrer (27 - Frutti dell´Arte)
Marlies Louis (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Käthe Loup (13 - BBK im Gut Branderhof) (16 - Bismarck35)

Ice el Macedon (6 - Atelier 21)
Manfred Mahsberg (30 - Galerie Freitag 18.30)
Manet (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Sylvia Marianova (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Masareel (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Ruri Matsumoto (30 - Galerie Freitag 18.30)
Roswitha Mauckner (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Michael Mauer (2 - A+Z Prozitron)
Meckseper (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Gideon Mendel (5 - ARTCO Galerie)
Harry Meyer (30 - Galerie Freitag 18.30)
Joost Meyer (30 - Galerie Freitag 18.30)
Tom Meyer (2 - A+Z Prozitron)
Miro (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Britta Moche (27 - Frutti dell´Arte)
Mo Mokhtar (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Ela Moonen (13 - BBK im Gut Branderhof)
Moore (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Secundino Moreira da Silva (13 - BBK im Gut Branderhof)
Renate Müller-Drehsen (31 - Galerie gundolf b.)
Erich Müller-Kraus (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Katja Mummert (45 - Mehrzweckhalle)
Regina Münch (25 - EigenArt F97)
Safaa Munlla (27 - Frutti dell´Arte)
Alice Musiol (49 - Raum für Gäste)

Nada Nassri (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Eva Neugebauer (7 - Atelier krr)
Doreen Niessen (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Sylvia Nirmaier (12 - A´la cARTe)
Monika Nordhausen (3 - aachen­strickt­schön)
Roger Nyssen (22 - Catharinakapelle Lemiers)

Karin Odendahl (43 - Logoi)
Rainer Oestereich-Rappaport (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Emil Orlik (19 - Büchel-Museum)
Janice Orth (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Gerd Ostermann (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Petra Ostré (47 - Produzentengalerie Artikel 5)

Helga Palmisano (13 - BBK im Gut Branderhof)
Stamatis Papazoglou (30 - Galerie Freitag 18.30)
Clemens Pasch seni. (8 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
Hubertus Peters (13 - BBK im Gut Branderhof)
Karl Peters (45 - Mehrzweckhalle)
Francois Petit (47 - Produzentengalerie Artikel 5)
Monika Petschnigg (13 - BBK im Gut Branderhof)
Picasso (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Katrin Plitzner (2 - A+Z Prozitron) (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Roswitha Preis (42 - Kuraro)

Sabine Raatschen (25 - EigenArt F97)
Monika Radhoff-Troll (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Theo Ramrath (33 - Galerie Ramrath)
Tanja Rauschtenberger (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Faride Razavi (47 - Produzentengalerie Artikel 5)
Renoir (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Monica Reschka (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Alfred Reuters (2 - A+Z Prozitron)
Teresa Riba (30 - Galerie Freitag 18.30)
Jochen Riehl (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Haki Ritzerfeld (42 - Kuraro)
Michael Rodemer (47 - Produzentengalerie Artikel 5)
Nicole Röhlen (13 - BBK im Gut Branderhof) (16 - Bismarck35)
Jeanette Röper (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Claudia Rosenthal (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Conny Roßkamp (13 - BBK im Gut Branderhof)
Kris Rossel (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Eugen Rother (13 - BBK im Gut Branderhof)

Doro Saharita Becker (6 - Atelier 21)
Manuela Sambo (4 - AFRIKAHAUS)
Regina Saß (13 - BBK im Gut Branderhof)
Nico Sawatzki (30 - Galerie Freitag 18.30)
Almut Schaale-Schilling (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Sabine Schall (50 - RAUM für KUNST)
Sabine Schallenberg (16 - Bismarck35)
Bernd Schartmann (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Sabrina Schelker (21 - CAAC)
Anja Schlechter (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Tom Schmelzer (30 - Galerie Freitag 18.30)
Dorothee Schmidt (11 - Atelierhaus Aachen e.V.) (13 - BBK im Gut Branderhof)
Detlef Schneider (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Peter J. M. Schneider (47 - Produzentengalerie Artikel 5)
Julia Schoenen (30 - Galerie Freitag 18.30)
Silke Schoener (30 - Galerie Freitag 18.30)
Karin Schöler (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Dirk Schulte (13 - BBK im Gut Branderhof)
Barbara Schulte-Zurhausen (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Claudia Schumacher (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Ela Schwartz (47 - Produzentengalerie Artikel 5)
Giovanni A. Scribano (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Dimitry Shanidze (8 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
Bidzina Sidiani (8 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
Wiebke Sievering (48 - Raststätte Aachen)
Silvain (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Linda Skellington (36 - GRAVIERANSTALT)
Lena Sobik (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Albert Sous (34 - Galerie S.)
Doro Spiritula (25 - EigenArt F97)
Julia Stahlschmidt (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Elena Starostina (41 - KunsTraum)
Mirjana Stein-Arsić (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1) (13 - BBK im Gut Branderhof)
Laura Stoll (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Hannah Stollenwerk (27 - Frutti dell´Arte)
Gisela Stotzka (13 - BBK im Gut Branderhof)
Kate Studley (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Wolfgang Sturm (26 - Freie Evangelische Gemeinde)
Tobias Stutz (30 - Galerie Freitag 18.30)
Manfred Sukrow (21 - CAAC)
Thomas Sydow (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Sarah Szczesny (46 - NAK)
Akos Sziraki (21 - CAAC)

Test Testi (0 - Infopoint in der Aula Carolina)
Karin Thiel (13 - BBK im Gut Branderhof)
Monika Thorwart (2 - A+Z Prozitron) (13 - BBK im Gut Branderhof)
Stefan Tiersch (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Hans Truijen (22 - Catharinakapelle Lemiers)

Ubac (39 - Kunst- und Verlagshaus A.de Bernardi)
Tatjana Uhlke (25 - EigenArt F97)
Giorgi Ustiashvili (8 - Atelier Pasch im Tuchwerk)

Romain Van Wissen (30 - Galerie Freitag 18.30)
Ales Vega (13 - BBK im Gut Branderhof) (32 - Galerie il quadro)
Bernd Völker (25 - EigenArt F97)
Jürgen Völker (25 - EigenArt F97)
Karl von Monschau (2 - A+Z Prozitron)
Claudia von Wernsdorff (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)

Gotthardt Walter (13 - BBK im Gut Branderhof)
Christel Wermuth (13 - BBK im Gut Branderhof)
Monika Wienges (28 - Galerie aixOTTO36)
Achim Franz Willems (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Lena Willikens (46 - NAK)
Bettina Witter (48 - Raststätte Aachen)

Angelika Zaunmüller (13 - BBK im Gut Branderhof)
Luis Lorenz Zimmermann (36 - GRAVIERANSTALT)
Peter Zimmermann (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)

[Sponsor Logo: Stadt Aachen Kulturbetrieb]

huesch

 

 stawag

F Victor Rolff Stiftung LOGO

 

 

weitere Sponsoren gesucht