Die teilnehmenden Künstler

Im Jahr 2018 werden u.a. diese 251 Künstler auf der Aachener Kunstroute präsentiert:

3steps (5 - Artikel 5)

Layali Alawad (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Jenny Albertz (36 - KuKuK)
Nirveda Alleck (13 - A´la cARTe)
Ulla Amberg (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Künstlergemeinschaft Atelierhaus Aachen (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Dura Aziz (15 - BBK Schaufenster Galerie)

Edith Bachmann (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (35 - IZM)
Michael M. Baier (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (34 - GRAVIERANSTALT)
Christina Baltes (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Herbert Bardenheuer (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Anna-Maria Bartsch (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (19 - Burg Frankenberg)
Rainer Bauer (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Thomas Bauer (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (45 - Produzentengalerie BB)
Anja Bayerwaltes (48 - RAUM für KUNST)
Künstler/innen des BBK Aachen/Euregio e.V. (14 - BBK in der Nadelfabrik)
Gerd Beisbarth (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (45 - Produzentengalerie BB)
Gisela Beisel (43 - Malwerkstatt EigenArt F97)
PJ Berner (6 - Atelier + Galerie krr)
Sascha Berretz (28 - Galerie Freitag 18.30)
Annette Besgen (28 - Galerie Freitag 18.30)
Robert Bischof (28 - Galerie Freitag 18.30)
Agnes Bläsen (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (16 - Bismarck35 - KunstWERTstatt)
Kristina Bloch (34 - GRAVIERANSTALT)
Alexandra Bohlmann (26 - Galerie aixOTTO36 - Atelier Kunstdialog)
Amanda Braad (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Lars Breuer (39 - Kunsthaus NRW)
Tatjana Brock (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Janet Brooks-Gerloff (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Theodor Brün (47 - Raum für Gäste)
Peter Bücken (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Valerie Burgess (17 - Blauer Ezel, Galerie)

Dada Capo (33 - Galerieatelier Karl von Monschau)
Chichi Castenango (33 - Galerieatelier Karl von Monschau)
Viorel Chirea (28 - Galerie Freitag 18.30)
Gabriele M. Corsten (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Christiane Crewett-Bauser (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (40 - KunsTraum)
Carlo Criccelino (33 - Galerieatelier Karl von Monschau)

Prof. Karl-Fred Dahmen (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Heinrich-Maria Davringhausen (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Christiane Dénes (49 - Schauplatz Atelier radar´t)
Studierende der Akademie Gut Rosenberg (23 - Deutsch-Französisches Kulturinstitut)
Claudia Desgranges (47 - Raum für Gäste)
Jana Dettmer (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (45 - Produzentengalerie BB)
Saidou Dicko (4 - ARTCO Galerie)
Max Diel (47 - Raum für Gäste)
Dito (26 - Galerie aixOTTO36 - Atelier Kunstdialog)
Walter Dohmen (52 - Suermondt-Ludwig-Museum)
Else Driessen (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
François du Plessis (28 - Galerie Freitag 18.30)

Friedhelm Falke (47 - Raum für Gäste)
Herbert Falken (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (12 - August-Pieper-Haus)
Feel (21 - Centre Charlemagne)
Martha Ferenczy-Kappel (26 - Galerie aixOTTO36 - Atelier Kunstdialog)
Dorothea Flatau (5 - Artikel 5)
Benedikt Förster-Heyne (50 - SCHMUCKKUNST)
Uli Freude (2 - A&Z PROZITRON) (6 - Atelier + Galerie krr)
Alexander Freund (46 - Raststätte Aachen)
Hella Frowein-Hagenah (26 - Galerie aixOTTO36 - Atelier Kunstdialog)
FYA (21 - Centre Charlemagne)

Sebastian Garcia (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Claudia Gasser (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Uta Göbel-Groß (2 - A&Z PROZITRON) (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Tanja Goethe (39 - Kunsthaus NRW)
Streetartist GOMAD (8 - Atelier Lake)
Nalini Nira Gopaul (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (13 - A´la cARTe)
Anja Goslar (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Prof. Karl-Otto Götz (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Rainer Gross (47 - Raum für Gäste)
Selma Gültroprak (39 - Kunsthaus NRW)

Ilka Habrich (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (45 - Produzentengalerie BB)
Juliana Heidenreich (26 - Galerie aixOTTO36 - Atelier Kunstdialog)
Hubert Heinrich (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Heinz Heinrichs (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Muriel Heinz (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Sabine Heinz (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Bert Heller (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Andreas Herrmann (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (9 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
Johanna Hess (47 - Raum für Gäste)
Vera Hilger (47 - Raum für Gäste)
Irmelis Hochstetter (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Stefan Hochstetter (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Anett Hoffmann (5 - Artikel 5)
Beate Höing (28 - Galerie Freitag 18.30)
Verena Holper (17 - Blauer Ezel, Galerie)
André Houben (49 - Schauplatz Atelier radar´t)
Bernadette Huijbers (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (51 - Skulpturen­hügel)
Dorine Hulshof (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Gerd Huppertz (34 - GRAVIERANSTALT)
Nirmal Hurry (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (13 - A´la cARTe)
Heinrich Hüsch (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Hush77 (21 - Centre Charlemagne)
Huttänzer (21 - Centre Charlemagne)

I love Animals (21 - Centre Charlemagne)

Justina Jablonska (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (41 - Logoi)
Mikael Jacobsson (28 - Galerie Freitag 18.30)
Gloria Jansen (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (3 - aachen­strickt­schön)

Raymund Kaiser (47 - Raum für Gäste)
Arthur Kampf (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Eugen Kampf (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Harald Kappel (26 - Galerie aixOTTO36 - Atelier Kunstdialog)
Jason Karolak (47 - Raum für Gäste)
Noah Kauertz (5 - Artikel 5) (21 - Centre Charlemagne)
Klaus Kaufmann (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (34 - GRAVIERANSTALT)
Michi Kesseler (47 - Raum für Gäste)
Cornelia Kitta-Kahlke (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
GIK Gisela Klaßen (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Seb Koberstädt (39 - Kunsthaus NRW)
David Koenig (28 - Galerie Freitag 18.30)
Matthias Kohn (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (34 - GRAVIERANSTALT)
Joyce Kozloff (42 - Ludwig Forum Aachen)
Gertrude Kraft (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Evelyn Kratz (43 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Michael Kravagna (28 - Galerie Freitag 18.30)
Renate Krebs (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung)
krr (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (6 - Atelier + Galerie krr)
Michael Krupp (47 - Raum für Gäste)
Doris Kühne (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Margot Kupferschmidt (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung)
Jo-Hanns Küpper (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Robert Kushner (42 - Ludwig Forum Aachen)

Peter Lacroix (27 - Galerie Am Elisengarten) (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
LAKE 13 (8 - Atelier Lake)
Birgitta Lancé (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (51 - Skulpturen­hügel)
Leon Landsberg (20 - CAAC)
Lazy65 (21 - Centre Charlemagne)
Laureline Lê (11 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Damien Ledoux (49 - Schauplatz Atelier radar´t)
Diana Lennartz (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Nadine Liesse (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Lilith Lindner (28 - Galerie Freitag 18.30)
Karl Loeffen (15 - BBK Schaufenster Galerie)
Käthe Loup (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (16 - Bismarck35 - KunstWERTstatt)

Georg Macco (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Ice el Macedon (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (7 - Atelier 21)
Manfred Mahsberg (28 - Galerie Freitag 18.30)
Antonio Maro (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Fritz Martin (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Ewald Mataré (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Ruri Matsumoto (28 - Galerie Freitag 18.30)
Roswitha Mauckner (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Roswitha Mauckner (50 - SCHMUCKKUNST)
Jörg Mellies (26 - Galerie aixOTTO36 - Atelier Kunstdialog)
Daniela Melzig (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (51 - Skulpturen­hügel)
Harry Meyer (28 - Galerie Freitag 18.30)
Joost Meyer (28 - Galerie Freitag 18.30)
Irene Mölders (33 - Galerieatelier Karl von Monschau)
Ela Moonen (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung)
Danaë Moons (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (29 - Galerie gundolf b.)
Erich Müller-Kraus (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Regina Münch (43 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Pauline M´barek (39 - Kunsthaus NRW)

Nada Nassri (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Doreen Niessen (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Sylvia Nirmeier (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (13 - A´la cARTe)
Martin Noël (47 - Raum für Gäste)
Jet Nuij (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Nghia Nuyen (28 - Galerie Freitag 18.30)
Roger Nyssen (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung)

Sabine Odensaß (47 - Raum für Gäste)
Rainer Oestereich-Rappaport (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Emil Orlik (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (18 - Büchel-Museum)
Petra Ostré (5 - Artikel 5)

Benjah Pablo (21 - Centre Charlemagne)
Pako (21 - Centre Charlemagne)
Hyazinth Pakulla (30 - Galerie Hexagone)
Leo Pard (33 - Galerieatelier Karl von Monschau)
Norbert Pasch (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (9 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
Clemens Pasch seni. (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (9 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
George Pavel (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (20 - CAAC)
Pein (21 - Centre Charlemagne)
Charlotte Perrin (47 - Raum für Gäste)
Monika Petschnigg (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Martin Pfeifle (39 - Kunsthaus NRW)
Katrin Plitzner (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Gabriele Prill (5 - Artikel 5)

Sabine Raatschen (43 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Andrea Radermacher (25 - Galerie + Atelier Nasser Eghbalpour)
Theo Ramrath (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (32 - Galerie Ramrath)
K.H. Rappeldikotz (33 - Galerieatelier Karl von Monschau)
Tanja Rauschtenberger (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Alfred Rethel (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Alfred Reuters (2 - A&Z PROZITRON)
Hartmut Ritzerfeld (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Nicole Röhlen (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (16 - Bismarck35 - KunstWERTstatt)
Kris Rossel (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Jana Rusch (5 - Artikel 5)

Rainer Sauerbier (15 - BBK Schaufenster Galerie)
Volker Saul (47 - Raum für Gäste)
Nico Sawatzki (28 - Galerie Freitag 18.30)
Almut Schaale-Schilling (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Sabine Schallenberg (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (16 - Bismarck35 - KunstWERTstatt)
Mirian Schapiro (42 - Ludwig Forum Aachen)
Sabrina Schelker (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (20 - CAAC)
Michel Scheu (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Caspar Scheuren (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Tom Schmelzer (28 - Galerie Freitag 18.30)
Burkhard Schmidt (31 - Galerie il quadro)
Detlef Schneider (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Peter J. M. Schneider (5 - Artikel 5)
Prof. Carl Schneiders (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Britta Schoenen (37 - Kunst Schoenen)
Marcel Schoenen (37 - Kunst Schoenen)
Silke Schoener (28 - Galerie Freitag 18.30)
Dirk Schulte (5 - Artikel 5)
Claudia Schumacher (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Ela Schwartz (5 - Artikel 5)
Annette Sellerbeck (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (41 - Logoi)
Ton Slits (47 - Raum für Gäste)
Lena Sobik (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Susanna Soro-Weigand (24 - dreieck.­triangle.­driehoek) (34 - GRAVIERANSTALT)
Paul Sous aka Käpten Nobbi (6 - Atelier + Galerie krr) (21 - Centre Charlemagne)
Doro Spiritula (43 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Susanne Stähli (47 - Raum für Gäste)
Elena Starostina (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (40 - KunsTraum)
Mirjana Stein-Arsić (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Olga Stens (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung)
Laura Stoll (17 - Blauer Ezel, Galerie)
Akos Sziraki (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (20 - CAAC)

Andrea Tigges (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Tobac (21 - Centre Charlemagne)
Glycine Turtle (8 - Atelier Lake)

Guusje van Noorden (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Reinder van Tijen (51 - Skulpturen­hügel)
Romain Van Wissen (28 - Galerie Freitag 18.30)
Bernd Völker (43 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Jürgen Völker (43 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Beatrix von Bock (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Prof. August von Brandis (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Karl von Monschau (33 - Galerieatelier Karl von Monschau)
Caspar von Reth (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Claudia von Wernsdorff (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Marlou Vossen (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)

Evarist Adam Weber (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Hubert Werden (38 - Kunst- und Verlagshaus de Bernardi)
Hanne Werhan (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Christel Wermuth (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Anita Werner (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Anne B. Werner (5 - Artikel 5)
Sebastian Wickeroth (39 - Kunsthaus NRW)
Wise (21 - Centre Charlemagne)
Birgit Wolfram (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (20 - CAAC)

Andrea Zang (26 - Galerie aixOTTO36 - Atelier Kunstdialog)
Malène Zegers (5 - Artikel 5)
Luis Zimmermann (34 - GRAVIERANSTALT)
Luis Lorenz Zimmermann (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung)
Peter Zimmermann (1 - SPEKTRUM*18 - Zentralausstellung) (10 - Ateliergemeinschaft Halle 1)
Ute Zix (26 - Galerie aixOTTO36 - Atelier Kunstdialog)

[Sponsor Logo: Stadt Aachen Kulturbetrieb]

huesch

 

 stawag

 

weitere Sponsoren gesucht