Termine 2019

 


Freitag, 27.09.2019

19:00 Uhr

28 Galerie aixOTTO36 – Vernissage

19:00 Uhr

49 Raum für Gäste – Eröffnung

20:00 – 23:00 Uhr

1 SPEKTRUM*19 - Zentralausstellung – Vernissage der Zentralaustellung
Eröffnung durch Dr. Margrethe Schmeer, Bürgermeisterin der Stadt Aachen und Heinrich Hüsch, Aachener Kunstroute
Musikalische Begleitung: georgische Musik von der A-Capella-Gruppe "Ranina aus Tiflis"

20:00 Uhr

48 Raststätte Aachen – Vernissage

21:00 Uhr

33 Galerie Ramrath – Vernissage

21:30 Uhr

2 A+Z Prozitron – Warmmalen

22:00 Uhr

21 CAAC – SNEAK PREVIEW
Open End


Samstag, 28.09.2019

10:30 Uhr

22 Catharinakapelle Lemiers – Vortrag und Einführung von Ralf Bodelier (niederländischer Schriftsteller und Philosoph)
Musikalische Begleitung durch Willem Tonnaer

11:00 – 22:00 Uhr

10 Ateliergemeinschaft Halle 1 – Kunstcafé
mit selbstgemachten Kuchen

11:00 Uhr

11 Atelierhaus Aachen e.V. – Vernissage der Ausstellung aha.19
im Ausstellungssaal 1.OG

11:00 – 18:00 Uhr

16 Bismarck35 – Live-Porträts / ILeS

11:00 Uhr

26 Freie Evangelische Gemeinde – Eröffnung

11:00 – 22:00 Uhr

26 Freie Evangelische Gemeinde – Cafe
Das Cafe ist während der Kunstroute geöffnet

11:00 Uhr

37 IZM – Kuratorenführung mit Andreas Düspohl
durch die Sonderausstellung "Ein Aachener Sammler"

12:00 – 18:00 Uhr

11 Atelierhaus Aachen e.V. – Werkschau
20 Ateliers im UG, 1.OG u. 3.OG

12:00 – 18:00 Uhr

11 Atelierhaus Aachen e.V. – Ausstellung: VORZIMMER Nr.6
Multimedia-Installation: Wolfgang in der Wiesche und Nikolaus Gojowczyk-Groon

12:00 Uhr

37 IZM – Eröffnung der Ausstellung
durch Museumsleiter Andreas Düspohl

12:00 – 13:00 Uhr

45 Mehrzweckhalle – Aktion "Einkorken"

12:00 Uhr

52 Skulpturen­hügel – Führung durch die Ausstellung

14:00 Uhr

4 AFRIKAHAUS – Vernissage

14:00 Uhr

23 Centre Charlemagne – Öffentliche Führung
"Der Aachener Dom als Spiegelbild der Stadtgeschichte" (David Falke)

14:00 – 17:00 Uhr

25 EigenArt F97 – Bildhauerrei am Speckstein für groß und klein

14:00 Uhr

30 Galerie Freitag 18.30 – Führung durch die Ausstellung

14:00 Uhr

31 Galerie gundolf b. – Führung durch die Ausstellung

14:00 – 16:00 Uhr

36 GRAVIERANSTALT – Open Air-Aktion
Litfaßsäule am Beginn der Oppenhoffallee

14:00 – 15:30 Uhr

44 Ludwig Forum – Comiciade-Workshop mit Anmeldung
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

15:00 Uhr

9 Atelier radar´t – Vernissage
Lesung mit Singersong/Writer Paul Bank

15:00 Uhr

24 Citykirche St. Nikolaus – Meditation zu "Dem Rudel das Bild erklären"
mit anschließendem Austausch mit Pfarrer Timotheus Eller

15:00 Uhr

26 Freie Evangelische Gemeinde – Führung durch die Ausstellung

15:00 Uhr

44 Ludwig Forum – Tandemführung AIS³ [aiskju:b]
ein Klanglaboratorium von Tim Otto Roth

15:00 Uhr

52 Skulpturen­hügel – Lesung
Idylle und Drama

15:30 Uhr

37 IZM – Kurzführung durch die Dauerausstellung (David Falke)

16:00 Uhr

14 BBK Schaufenster Galerie – Vernissage
Einführung: Alexandra Simon-Tönges, Kunsthistorikerin Musik: Jonas Gerigk, Kontrabass

16:00 Uhr

37 IZM – Kurzführung durch die Dauerausstellung (David Falke)

16:00 – 18:00 Uhr

51 SCHMUCKKUNST – Vernissage

17:00 Uhr

24 Citykirche St. Nikolaus – Meditation zu "Gotteskinder - Schwarz - Gelb"
mit anschließendem Austausch mit Pfarrerin Sylvia ‚Engels

18:00 – 22:00 Uhr

3 aachen­strickt­schön – (Strick-)Party

18:00 Uhr

24 Citykirche St. Nikolaus – Einführung in Leben und Werk
El Loko – näher gebracht mit Regina Loko und Joachim Melchers, Artco Galerie; Klavier Ludger Singer

18:00 Uhr

41 KunsTraum – Konzert
Alexei de Vici, Gitarre

19:00 Uhr

13 BBK im Gut Branderhof – Party

19:00 Uhr

21 CAAC – ART PARTY: CAAC
Open End

19:00 – 22:00 Uhr

26 Freie Evangelische Gemeinde – Jubiläumsfeier
mit Tanz und Musik - 30 Jahre Malkreis und Kunstforum.

20:00 Uhr

6 Atelier 21 – KONZERT- INDISCHE KLASSISCHE MUSIK
HINDOL DEB, Sitar http://www.hindoldeb.comARUP SENGUPTA,Tabla http://www.arupsengupta.comPerformance: ACTION PAINTING vom SLAVKO DUIC, während der Öffnungszeiten der Kunstroute

20:00 Uhr

36 GRAVIERANSTALT – Konzert
mit Überraschungsbands


Sonntag, 29.09.2019

10:15 Uhr

26 Freie Evangelische Gemeinde – Gottesdienst
mit Live-Malen und -Musik sowie den Werken der teilnehmenden Künstler.

11:00 – 18:00 Uhr

10 Ateliergemeinschaft Halle 1 – Kunstcafé
mit selbstgemachten Kuchen

11:00 – 18:00 Uhr

11 Atelierhaus Aachen e.V. – Werkschau
20 Ateliers im UG, 1.OG u. 3.OG

11:00 – 18:00 Uhr

11 Atelierhaus Aachen e.V. – Ausstellung: VORZIMMER Nr.6
Multimedia-Installation: Wolfgang in der Wiesche und Nikolaus Gojowczyk-Groon

11:00 – 18:00 Uhr

11 Atelierhaus Aachen e.V. – Ausstellung aha.19
im Ausstellungssaal 1.OG

11:00 – 18:00 Uhr

16 Bismarck35 – Live-Porträts / ILeS

11:00 – 18:00 Uhr

21 CAAC – CLOSING CEREMONY

11:00 Uhr

26 Freie Evangelische Gemeinde – Vorstellung der Bilder und Installationen
in der Predigt von Anne Schroth, Siegmar Müller

11:00 – 18:00 Uhr

26 Freie Evangelische Gemeinde – Cafe
Das Cafe ist während der Kunstroute geöffnet

12:00 Uhr

23 Centre Charlemagne – Öffentliche Führung
"Aquis Granni - Aachen und das Wasser" (Lydia Konnegen)

12:00 Uhr

43 Logoi – Einführung in die Ausstellung mit einem Vortrag von Saskia Rode
Dazu werden georgische Häppchen und Wein gereicht. Ausklang gegen 17 Uhr mit georgischer Live-Musik.

12:00 Uhr

44 Ludwig Forum – Kurzführung

12:00 Uhr

52 Skulpturen­hügel – Führung durch die Ausstellung

13:00 Uhr

23 Centre Charlemagne – Kurzführung durch die Dauerausstellung (Lydia Konnegen)

14:00 – 17:00 Uhr

25 EigenArt F97 – Bildhauerrei am Speckstein für groß und klein

14:00 Uhr

37 IZM – Öffentliche Führung
"Wahrheit oder Lüge - Nachrichtengeschichte aus 200 Jahren" (Lydia Konnegen)

14:00 Uhr

44 Ludwig Forum – Kurzführung

14:00 Uhr

49 Raum für Gäste – Künstlergespräch
mit Alice Musiol

15:00 Uhr

4 AFRIKAHAUS – Führung durch die Ausstellung

15:00 Uhr

26 Freie Evangelische Gemeinde – Führung durch die Ausstellung

15:00 – 16:00 Uhr

44 Ludwig Forum – Kinderbetreuung

15:00 Uhr

44 Ludwig Forum – Themenführung Louisa Clement, Remote Control

15:00 Uhr

52 Skulpturen­hügel – Kunstaktion
Klima-Paket ans Ministerium

15:30 Uhr

23 Centre Charlemagne – Kurzführung durch die Dauerausstellung (Lydia Konnegen)

16:00 Uhr

5 ARTCO Galerie – Künstlergespräch und Führung
durch die Ausstellung

16:00 – 18:00 Uhr

15 Bischöfliche Akademie – Vernissage
Mit kleinem Umtrunk und Anwesenheit der Künstlerin

16:00 Uhr

29 Galerie Am Elisengarten – Finissage
in Anwesenheit des Künstlers

16:00 Uhr

30 Galerie Freitag 18.30 – Finissage mit Crémant und Kuchen

16:00 Uhr

31 Galerie gundolf b. – Finissage mit Crémant und Kuchen

16:00 Uhr

36 GRAVIERANSTALT – Finissage
mit musikalischer Begleitung

16:00 Uhr

44 Ludwig Forum – Tandemführung AIS³ [aiskju:b]
ein Klanglaboratorium von Tim Otto Roth

18:00 Uhr

26 Freie Evangelische Gemeinde – Ende der Ausstellung

[Sponsor Logo: Stadt Aachen Kulturbetrieb]

huesch

 

 stawag

F Victor Rolff Stiftung LOGO

 

 

weitere Sponsoren gesucht