Künstler

Die teilnehmenden Künstler

Künstler 2016


>> zurück zu den Künstlern des aktuellen Jahres

Im Jahr 2016 werden u.a. diese 211 Künstler auf der Aachener Kunstroute präsentiert:

Künstlergruppe aachenstricktschoen (1 - aachen­strickt­schön) (37 - SPEKTRUM 2016)
Ibrahim Alawad (4 - Atelier 21) (16 - Frutti dell´Arte) (37 - SPEKTRUM 2016)
Layali Alawad (16 - Frutti dell´Arte) (37 - SPEKTRUM 2016)
mIEKAL aND (39 - Studiengalerie)
Arslan Arslanov (4 - Atelier 21)
Künstlergemeinschaft Atelierhaus Aachen (8 - Atelierhaus Aachen e.V.)

Edith Bachmann (11 - BBK kleine Galerie)
Daniel Backer (37 - SPEKTRUM 2016)
Daniel Baker (39 - Studiengalerie)
Jovan Balov (4 - Atelier 21)
Christina Baltes (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Thomas Bauer (3 - Artikel 5)
Mary Bauermeister (39 - Studiengalerie)
Gisela Beisel (32 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Kristina Berning (29 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Sascha Berretz (19 - Galerie Freitag 18.30)
Annette Besgen (19 - Galerie Freitag 18.30)
Robert Bischof (19 - Galerie Freitag 18.30)
Lara Bispinck (16 - Frutti dell´Arte) (37 - SPEKTRUM 2016)
Kristina Bloch (3 - Artikel 5)
Birgit Bodden (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Pedro Boese (34 - Raum für Gäste)
Alexandra Bohlmann (17 - Galerie aixOTTO36)
Elke Bösing (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Amanda Braad (12 - Blauer Ezel, Galerie)
René Bremen (17 - Galerie aixOTTO36)

Viorel Chirea (19 - Galerie Freitag 18.30)
Jérôme Combe (14 - Deutsch-Französisches Kulturinstitut Aachen)
Christiane Crewett-Bauser (11 - BBK kleine Galerie)
Fabienne Cüpper (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)

Catherine Decellas (16 - Frutti dell´Arte) (37 - SPEKTRUM 2016)
Gabi Deckers (11 - BBK kleine Galerie)
Klaus Peter Dencker (39 - Studiengalerie)
Christine Dénes (11 - BBK kleine Galerie)
Studierende und Alumnis des Fachbereichs Gestaltungs der FH Aachen (23 - Galerie S)
Dito (17 - Galerie aixOTTO36)
Claudia Döring (36 - Skulpturen­hügel)
François du Plessis (19 - Galerie Freitag 18.30)
Slavko Duic (4 - Atelier 21)
Daniel Dumitrache (11 - BBK kleine Galerie)

Nasser Eghbalpour (7 - Atelier­gemein­schaft Halle 1) (17 - Galerie aixOTTO36)

Dorothea Flatau (3 - Artikel 5)
Jean-Louis Fradelizi (16 - Frutti dell´Arte) (37 - SPEKTRUM 2016)
Hella Frowein-Hagenah (17 - Galerie aixOTTO36)

Sebastian Garcia (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Claudia Gasser (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Jan Gasser (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Markus Gleich (4 - Atelier 21)
Uta Göbel-Groß (9 - Ateliersozietät & Zeigeraum PROZITRON) (11 - BBK kleine Galerie)
Axel Goeke (4 - Atelier 21)
Eugen Gomringer (39 - Studiengalerie)
Anja Goslar (7 - Atelier­gemein­schaft Halle 1)
Ulrike Groß (8 - Atelierhaus Aachen e.V.)
Doris Grossmann (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Stephanie Gudra (29 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)

Klaus Hauschopp (17 - Galerie aixOTTO36)
Juliana Heidenreich (17 - Galerie aixOTTO36)
Stefan Heidenreich (17 - Galerie aixOTTO36)
Sylvia Heinrich (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Sabine Heinz (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Kerstin Heinze-Grohmann (21 - Galerie Hexagone)
Eva Maria Henning-Bekka (37 - SPEKTRUM 2016)
Eva-Maria Henning-Bekka (16 - Frutti dell´Arte)
Roland Hermanns (11 - BBK kleine Galerie)
Juliane Heucke (37 - SPEKTRUM 2016)
Irmelis Hochstetter (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Stefan Hochstetter (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Anett Hoffmann (3 - Artikel 5) (11 - BBK kleine Galerie)
Verena Holper (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Monika Huppertz (5 - Atelier apropos... MARIA)
Heinrich Hüsch (7 - Atelier­gemein­schaft Halle 1) (11 - BBK kleine Galerie)
Geof Huth (39 - Studiengalerie)

Justina Jablonska (35 - RAUM für KUNST)
Sabine Jacobs (9 - Ateliersozietät & Zeigeraum PROZITRON) (11 - BBK kleine Galerie)
Mikael Jacobsson (19 - Galerie Freitag 18.30)
Uwe Jahn (19 - Galerie Freitag 18.30)
Karl-Heinz Jeiter (11 - BBK kleine Galerie)
Micheal Joseph (39 - Studiengalerie)

Annely Kall (11 - BBK kleine Galerie)
Harald Kappel (17 - Galerie aixOTTO36)
Klaus Kaufmann (4 - Atelier 21) (11 - BBK kleine Galerie)
GIK Gisela Klaßen (11 - BBK kleine Galerie) (37 - SPEKTRUM 2016)
Harald Klein (20 - Galerie gundolf b.) (37 - SPEKTRUM 2016)
Tom Kleynen (3 - Artikel 5)
Thomas Kleynen (11 - BBK kleine Galerie)
Inge Klusemann (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Katja Knospe (28 - Kulturraum Raststätte)
Hans Peter Kohlhaas (11 - BBK kleine Galerie)
Frauke Kortum (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Evelyn Kratz (32 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Michael Kravagna (19 - Galerie Freitag 18.30)

LAKE 13 (6 - Atelier Lake) (37 - SPEKTRUM 2016)
Birgitta Lancé (36 - Skulpturen­hügel) (37 - SPEKTRUM 2016)
Johanna Landerer-Gerards (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Caroline Lauscher (25 - il quadro) (37 - SPEKTRUM 2016)
Damian Le Bas (39 - Studiengalerie)
Delaine Le Bas (39 - Studiengalerie)
Jasmine Le Nozac´h (14 - Deutsch-Französisches Kulturinstitut Aachen)
Diana Lennartz (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Franz Anton Lenze (39 - Studiengalerie)
Nadine Liesse (27 - KuKuK) (37 - SPEKTRUM 2016)
Lilith Lindner (19 - Galerie Freitag 18.30)
Maja Lindt (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Bernhard Listl (39 - Studiengalerie)
Guido Löhrer (16 - Frutti dell´Arte) (37 - SPEKTRUM 2016)
Marcus Löhrer (16 - Frutti dell´Arte) (37 - SPEKTRUM 2016)
Marlies Louis (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Daniel Löwen (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Markus Lüpertz (10 - Ausstellungs­raum project.claus)

Ice el Macedon (4 - Atelier 21)
John Mackie (18 - Galerie Am Elisengarten)
Renate Magrean (11 - BBK kleine Galerie)
Manfred Mahsberg (19 - Galerie Freitag 18.30)
Gisela Mann (17 - Galerie aixOTTO36)
Joseph Marr (19 - Galerie Freitag 18.30)
Márti (17 - Galerie aixOTTO36)
Bettina Marx (29 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Sabine Mayer-Terwort (11 - BBK kleine Galerie)
J. Konrad Mellies (17 - Galerie aixOTTO36)
Daniela Melzig (36 - Skulpturen­hügel) (37 - SPEKTRUM 2016)
Harry Meyer (19 - Galerie Freitag 18.30)
Joost Meyer (19 - Galerie Freitag 18.30)
Wolf M. Meyer (20 - Galerie gundolf b.) (37 - SPEKTRUM 2016)
Britta Moche (16 - Frutti dell´Arte) (37 - SPEKTRUM 2016)
Schang Moll (3 - Artikel 5)
Stefanie Mosburger-Dalz (11 - BBK kleine Galerie)
Regina Münch (32 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Ellie Munten (37 - SPEKTRUM 2016)
Sigrid Muschik-Jansen (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)

Stephen Nelson (39 - Studiengalerie)
Doreen Niessen (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Sylvia Nirmeier (36 - Skulpturen­hügel) (37 - SPEKTRUM 2016)

Karin Odendahl (30 - Logoi) (37 - SPEKTRUM 2016)
Rainer Oestereich-Rappaport (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Claudio Orozco Cruces (4 - Atelier 21)
Gerd Ostermann (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Petra Ostré (3 - Artikel 5)

Monika Petschnigg (11 - BBK kleine Galerie)
Thea Pott (11 - BBK kleine Galerie)
Gabriele Prill (3 - Artikel 5)
Ingrid Pusch (11 - BBK kleine Galerie)

Sabine Raatschen (32 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Erika Radtke (5 - Atelier apropos... MARIA)
Theo Ramrath (22 - Galerie Ramrath) (37 - SPEKTRUM 2016)
Tanja Rauschtenberger (11 - BBK kleine Galerie)
Marian Reguli (4 - Atelier 21)
Alfred Reuters (9 - Ateliersozietät & Zeigeraum PROZITRON)
Sebastian Riemer (29 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Petra Rink (6 - Atelier Lake)
Jeanette Röper (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Conny Roßkamp (11 - BBK kleine Galerie)
Kris Rossel (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Daniel Rothbart (38 - Stadtbad am Blücherplatz)
Eugen Rother (11 - BBK kleine Galerie)

Barry Sack (2 - ARTCO Galerie)
Dana Sàez (16 - Frutti dell´Arte) (37 - SPEKTRUM 2016)
SALVI (25 - il quadro)
Isabelle Sanna (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Sabrina Schelker (37 - SPEKTRUM 2016)
Anja Schlechter (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Tom Schmelzer (19 - Galerie Freitag 18.30)
Francis Schmetz (27 - KuKuK)
Peter J. M. Schneider (36 - Skulpturen­hügel)
Peter J.M. Schneider (3 - Artikel 5)
Michael Schniedermeier (22 - Galerie Ramrath) (37 - SPEKTRUM 2016)
Silke Schoener (19 - Galerie Freitag 18.30)
Karin Schöler (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Dirk Schulte (5 - Atelier apropos... MARIA)
Claudia Schumacher (7 - Atelier­gemein­schaft Halle 1)
Ela Schwartz (3 - Artikel 5) (11 - BBK kleine Galerie)
Timo Seber (29 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Annette Sellerbeck (35 - RAUM für KUNST)
Johannes S. Sistermanns (20 - Galerie gundolf b.) (37 - SPEKTRUM 2016)
Lena Sobik (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Tina Sous (28 - Kulturraum Raststätte)
Paul Sous aka Käpten Nobbi (28 - Kulturraum Raststätte)
SPELL (11 - BBK kleine Galerie) (37 - SPEKTRUM 2016)
Doro Spiritula (32 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Gabi Stein (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Mirjana Stein-Arsić (11 - BBK kleine Galerie)
Sarah Stengle (39 - Studiengalerie)
Olga Stens (37 - SPEKTRUM 2016)
Curt Stenvert (39 - Studiengalerie)
Laura Stoll (12 - Blauer Ezel, Galerie)
Wolfgang Sturm (15 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Akos Sziraki (37 - SPEKTRUM 2016)

Karin Thiel (11 - BBK kleine Galerie) (37 - SPEKTRUM 2016)
Monika Thorwart (11 - BBK kleine Galerie)

Katharina Ulhas (16 - Frutti dell´Arte) (37 - SPEKTRUM 2016)
Claudia Umland (7 - Atelier­gemein­schaft Halle 1)

Gerda van de Woestijne (36 - Skulpturen­hügel)
Claus van Gils (10 - Ausstellungs­raum project.claus)
Romain Van Wissen (19 - Galerie Freitag 18.30)
Likana van Wylick-Ristic (11 - BBK kleine Galerie)
Nico Vassilakis (39 - Studiengalerie)
Walter Vogel (40 - Suermondt-Ludwig-Museum)
Bernd Völker (32 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Jürgen Völker (32 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Wolfgang von Contzen (38 - Stadtbad am Blücherplatz)
Sigrid von Lintig (19 - Galerie Freitag 18.30) (38 - Stadtbad am Blücherplatz)
Karl von Monschau (4 - Atelier 21) (26 - IZM) (37 - SPEKTRUM 2016)
Claudia von Wernsdorff (7 - Atelier­gemein­schaft Halle 1)

Gotthardt Walter (11 - BBK kleine Galerie) (37 - SPEKTRUM 2016)
Christel Wermuth (11 - BBK kleine Galerie)
Christoph Westermeier (29 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)

Uschi Zantis (11 - BBK kleine Galerie)
Angelika Zaunmüller (11 - BBK kleine Galerie)
Malene Zegers (11 - BBK kleine Galerie)
Peter Zimmermann (7 - Atelier­gemein­schaft Halle 1)
Ute Zix (17 - Galerie aixOTTO36)
Gerda Zuleger (11 - BBK kleine Galerie) (37 - SPEKTRUM 2016)

[Sponsor Logo: Stadt Aachen Kulturbetrieb]

huesch

 

 stawag

sparkasse aachen

weitere Sponsoren gesucht