Künstler

Die teilnehmenden Künstler


Zur Information hier die >> Künstler aus 2016

Im Jahr 2017 werden u.a. diese 198 Künstler auf der Aachener Kunstroute präsentiert:

Raphael Adjetey Mayne (17 - Burghof Theater e.V. AFRIKAHAUS)
Ibrahim Alawad (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (26 - Frutti dell´Arte)
Layali Alawad (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (26 - Frutti dell´Arte)
Christoph Albert (39 - Kulturraum Raststätte)
Nirveda Alleck (11 - A´la cARTe)
Ulla Amberg (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Arslan Arslanov (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (4 - Atelier 21)

Edith Bachmann (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (40 - Kulturwerk Aachen e.V. in der Nadelfabrik)
Sabine Baer (3 - Artikel 5)
Berdine Ballauff (39 - Kulturraum Raststätte)
Christina Baltes (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Gisela Beisel (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (44 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Felix Below (39 - Kulturraum Raststätte)
Hans-Werner Berretz (48 - Skulpturen­hügel)
Sascha Berretz (30 - Galerie Freitag 18.30)
Annette Besgen (30 - Galerie Freitag 18.30)
Robert Bischof (30 - Galerie Freitag 18.30)
Lara Bispinck (22 - Danyi and the dudes)
BmZ (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (23 - Deutsch-Französisches Kulturinstitut)
Birgit Bodden (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Alexandra Bohlmann (28 - Galerie aixOTTO36)
Elke Bösing (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Clemens Botho Goldbach (41 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Amanda Braad (15 - Blauer Ezel, Galerie)
René Bremen (28 - Galerie aixOTTO36)

Viorel Chirea (30 - Galerie Freitag 18.30)
Bruce Clarke (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (2 - ARTCO Galerie) (20 - Citykirche)
Felix Corrales (39 - Kulturraum Raststätte)
Gabriele M. Corsten (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Simon Czapla (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (7 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
Oliver Czarnetta (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (18 - CAAC)

Frauke Dannert (41 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Christiane Dénes (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (23 - Deutsch-Französisches Kulturinstitut)
Michael Denhoff (48 - Skulpturen­hügel)
Dito (28 - Galerie aixOTTO36)
François du Plessis (30 - Galerie Freitag 18.30)

Nasser Eghbalpour (28 - Galerie aixOTTO36)
Alex Elsen (3 - Artikel 5)

Herbert Falken (49 - Suermondt-Ludwig-Museum)
Anas Farah (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (26 - Frutti dell´Arte)
Dorothea Flatau (3 - Artikel 5)
Gerad Foy (11 - A´la cARTe)
Uli Freude (10 - Aterlier + Galerie krr)
Ingrid Freye-Neuenstein (5 - Atelier apropos... MARIA)
Hella Frowein-Hagenah (28 - Galerie aixOTTO36)

Sebastian Garcia (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Claudia Gasser (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Jan Gasser (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Heidy Giesbrecht (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Uta Göbel-Groß (9 - ateliersozietät & zeigeraum PROZITRON) (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Dorthe Goeden (47 - RAUM für KUNST)
Marie-Claire Gondran (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Nalini Nira Gopaul (11 - A´la cARTe)
Anastasia Graf (39 - Kulturraum Raststätte)

Bernd Hänschke (48 - Skulpturen­hügel)
Tobias Hartmann (39 - Kulturraum Raststätte)
Klaus Hauschopp (28 - Galerie aixOTTO36)
Juliana Heidenreich (28 - Galerie aixOTTO36)
Stefan Heidenreich (28 - Galerie aixOTTO36)
Hubert Heinrich (9 - ateliersozietät & zeigeraum PROZITRON)
Kolja Heinrichs (39 - Kulturraum Raststätte)
Laura Heinrichs (39 - Kulturraum Raststätte)
Sabine Heinz (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Roland Hermanns (28 - Galerie aixOTTO36)
Uschi Herzog (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Irmelis Hochstetter (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Stefan Hochstetter (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Anett Hoffmann (3 - Artikel 5)
Verena Holper (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Helge Hommes (29 - Galerie Am Elisengarten)
Raffaele Horstmann (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (18 - CAAC)
Dorine Hulshof (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Monika Huppertz (5 - Atelier apropos... MARIA)
Heinrich Hüsch (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (16 - Burg Frankenberg) (23 - Deutsch-Französisches Kulturinstitut)

Mikael Jacobsson (30 - Galerie Freitag 18.30)

Carmen Kahn (5 - Atelier apropos... MARIA)
Harald Kappel (28 - Galerie aixOTTO36)
Andrea Keuchen (39 - Kulturraum Raststätte)
Masoud Khamoshkoo (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (42 - Logoi)
Inge Klusemann (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Moritz Knauf (39 - Kulturraum Raststätte)
David Koenig (30 - Galerie Freitag 18.30)
Matthias Kolter (39 - Kulturraum Raststätte)
Frauke Kortum (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Gertrude Kraft (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Evelyn Kratz (44 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Michael Kravagna (30 - Galerie Freitag 18.30)
krr (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (10 - Aterlier + Galerie krr)
Kubanische Künstler (43 - Ludwig Forum Aachen)
Doris Kühne (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Ewa Kwaniewska (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (32 - Galerie Hexagone)

LAKE 13 (6 - Atelier Lake)
Birgitta Lancé (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (48 - Skulpturen­hügel)
Elmar Lancé (48 - Skulpturen­hügel)
Johanna Landerer-Gerards (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Damien Ledoux (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (23 - Deutsch-Französisches Kulturinstitut)
Ingeborg Lehnertz Schröter (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (14 - Bismarck35 - KunstWERTstatt)
Henning Lemcke (39 - Kulturraum Raststätte)
Diana Lennartz (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Erik Levine (43 - Ludwig Forum Aachen)
Tillmann Liden (39 - Kulturraum Raststätte)
LILLY (Iris Baldin) (6 - Atelier Lake)
Lilith Lindner (30 - Galerie Freitag 18.30)
Nikola Liolios (39 - Kulturraum Raststätte)
Guido Löhrer (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (26 - Frutti dell´Arte)
Lino Löhrer (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (26 - Frutti dell´Arte)
Marcus Löhrer (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (26 - Frutti dell´Arte)
Marlies Louis (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Käthe Loup (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (14 - Bismarck35 - KunstWERTstatt)

Ice el Macedon (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (4 - Atelier 21)
Manfred Mahsberg (30 - Galerie Freitag 18.30)
Jan Malinka (39 - Kulturraum Raststätte)
Joseph Marr (30 - Galerie Freitag 18.30)
Márti (28 - Galerie aixOTTO36)
Ruri Matsumoto (30 - Galerie Freitag 18.30)
Roswitha Mauckner (5 - Atelier apropos... MARIA)
J. Konrad Mellies (28 - Galerie aixOTTO36)
Roland Mertens (35 - Galerie S)
Katharina Merz (39 - Kulturraum Raststätte)
Harry Meyer (30 - Galerie Freitag 18.30)
Joost Meyer (30 - Galerie Freitag 18.30)
Renate Müller-Drehsen (31 - Galerie gundolf b.)
Regina Münch (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (44 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Sigrid Muschik-Jansen (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)

Alexander Nelles (39 - Kulturraum Raststätte)
Doreen Niessen (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Sylvia Nirmeier (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (11 - A´la cARTe)
Nghia Nuyen (30 - Galerie Freitag 18.30)

Christian Odzuck (41 - Kunsthaus NRW Kornelimünster)
Rainer Oestereich-Rappaport (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Gerd Ostermann (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Petra Ostré (3 - Artikel 5)
Lisa Ott (39 - Kulturraum Raststätte)

Klaus Paier (43 - Ludwig Forum Aachen)
Clemens Pasch jun. (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (7 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
Clemens Pasch seni. (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (7 - Atelier Pasch im Tuchwerk)
George Pavel (36 - il quadro)
Monika Petschnigg (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Christiane Ponßen-von Wolff (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (33 - Galerie im Grundhaus)
Gabriele Prill (3 - Artikel 5)
Sascha Pütz (22 - Danyi and the dudes)

Sabine Raatschen (44 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Erika Radtke (5 - Atelier apropos... MARIA)
Theo Ramrath (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (34 - Galerie Ramrath)
Tanja Rauschtenberger (13 - BBK Schaufenster Galerie)
Alfred Reuters (9 - ateliersozietät & zeigeraum PROZITRON)
Florian Riddle (22 - Danyi and the dudes)
Nicole Röhlen (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (14 - Bismarck35 - KunstWERTstatt)
Jeanette Röper (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Claudia Rosenthal (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Kris Rossel (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Jana Rusch (3 - Artikel 5)

Nico Sawatzki (30 - Galerie Freitag 18.30)
Sabine Schallenberg (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (14 - Bismarck35 - KunstWERTstatt)
Sabrina Schelker (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (18 - CAAC)
Anja Schlechter (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Peter J. M. Schneider (3 - Artikel 5)
Annalena Schnitzler (39 - Kulturraum Raststätte)
Silke Schoener (30 - Galerie Freitag 18.30)
Karin Schöler (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Dirk Schulte (38 - KuKuK)
Ela Schwartz (3 - Artikel 5)
Ton Slits (46 - Raum für Gäste)
Lena Sobik (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Paul Sous aka Käpten Nobbi (3 - Artikel 5) (22 - Danyi and the dudes)
Doro Spiritula (44 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Mirjana Stein-Arsić (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Gary Stephens (17 - Burghof Theater e.V. AFRIKAHAUS)
Laura Stoll (15 - Blauer Ezel, Galerie)
Matthes Straetmans (Lazy 65) (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (23 - Deutsch-Französisches Kulturinstitut)
Jantien Sturm (37 - IZM)
Wolfgang Sturm (25 - Freie evangelische Gemeinde – Künstlerforum)
Peter Sussner (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (40 - Kulturwerk Aachen e.V. in der Nadelfabrik)
Akos Sziraki (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (18 - CAAC)

Guusje van Noorden (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Romain Van Wissen (30 - Galerie Freitag 18.30)
Ales Vega (1 - SPEKTRUM*17 - Zentralausstellung) (36 - il quadro)
Bernd Völker (44 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Jürgen Völker (44 - Malwerkstatt EigenArt F97)
Dagmar Vom Grafen Connolly (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Beatrix von Bock (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)
Marlou Vossen (24 - dreieck.­triangle.­driehoek)

Andrea Zang (28 - Galerie aixOTTO36)

[Sponsor Logo: Stadt Aachen Kulturbetrieb]

huesch

 

 stawag

sparkasse aachen

weitere Sponsoren gesucht